Andre Matthias
Komponist
Composer



Andre Matthias nahm privaten Klavier- und Kompositionsunterricht, bevor er Musikwissenschaften an der Universität Hamburg studierte, wo er Musik für die Produktionen der Hamburg University Players schrieb. Seit seinem Magisterabschluss schrieb er die Musik für viele Kurzfilme sowie für das ein oder andere Filmprojekt in Spielfilmlänge, bevor er mit DIE REISE DES CHINESISCHEN TROMMLERS seinen ersten Kinofilm vertonte. Dieser brachte ihm gleich eine Nominierung für die Beste Filmmusik bei den 27. Hong Kong Film Awards ein. Es folgten u.a. Dokumentationen für den NDR, das preisgekrönte Drama DER DIEB DES LICHTS, der Thriller CONTROL sowie die ebenfalls preisgekrönten Kinofilme GELOBT SEI DER KLEINE BETRÜGER und CENTAUR.


Andre Matthias took private piano and composition lessons before studying Musicology at the University of Hamburg. An avid fan of film music since the age of 12, he composed his first scores for the Hamburg University Players. After finishing his Master's Degree, he scored many student films and the odd feature length project in between, before breaking onto the big screen with THE DRUMMER (nominated for Best Original Film Score at the 27th Hong Kong Film Awards). His next movies were, amongst others, the critically acclaimed THE LIGHT THIEF, the futuristic thriller CONTROL and the award winning BLESSED BENEFIT and CENTAUR.


Homepage: www.andrematthias.com
photo by Sandra Dürkop



Filme

CENTAUR
Kinofilm, Regie: Aktan Arym Kubat, 2016
winner of the CANVAS Award, Best Film, International MOOOV Film Festival, 2017
winner of the CICAE Art Cinema Award (Panorama), 67th International Film Festival Berlin, 2017


GELOBT SEI DER KLEINE BETRÜGER / BLESSED BENEFIT
Kinofilm, Regie: Mahmoud al Massad, 2015
winner of the NETPAC Award, Best Asian Film, 32nd Warsaw International Film Festival, 2016
winner of the Special Jury Award, actor Ahmad Thaher, 32nd Warsaw International Film Festival, 2016


AUTO NORMALVERBRECHER
Kurzfilm, Regie: Teymur Robert Mokhtari, 2014

CONTROL
(Kong cheng ji)
in Zusammenarbeit mit Dan the Automator, Kinofilm, Regie: Kenneth Bi, 2013
Golden Raven special mention, Brussels International Fantastic Film Festival, 2014

LOST FOR WORDS
Kinofilm, Regie: Stanley J. Orzel, 2012
winner of the Special Jury Award, "Best Theatrical Feature", 46th Annual WorldFest International Film Festival, Houston, 2013

4 ASSASSINS / FOUR ASSASSINS a.k.a. FAR AWAY EYES
Kinofilm, Regie: Stanley J. Orzel, 2010 / 2011
winner of the Gold Remi Award, "Independent Theatrical Feature Films - Suspense/Thriller" and Best Supporting Actor, 44th Annual WorldFest International Film Festival, Houston, 2011
winner for "Best Fight Choreography - Feature", "Male Action Performer of the Year", "Female Action Performer of the Year" & "Best Foreign Film - Feature", Action on Film Festival, 2011


LOFOTEN - INSELN DES LICHTS
Dokumentation, Regie: Claudia Buckenmaier, 2010

DER DIEB DES LICHTS / THE LIGHT THIEF
(Svet-Ake)
Kinofilm, Regie: Aktan Arym Kubat, 2009 / 2010
winner of the Special Jury Award, Amiens International Film Festival, 2010
winner of the NETPAC Jury Award, Tallinn Black Nights Film Festival, 2010
winner of the Audience Award, Film Festival Cottbus, 2010
winner of the Critic's & Best Actor Award, Kinoshock Film Festival, Anapa, 2010
winner of the Grand Prix & FIPRESCI Award, Eurasia Film Festival, Almaty, 2010


WINTERREISE DURCH LAPPLAND / LAPPLAND - EIN WINTERMÄRCHEN
Dokumentation, Regie: Claudia Buckenmaier, 2008

TAGTRÄUME
SocialSpot, Regie: Rasmus Greiner, 2008
2nd prize, "Zukunftsgestalten" competition of the "Evangelisch-lutherische Landeskirche Hannover", 2009

DAS JAHR NULL
Kurzfilm, Regie: Roman Deppe, 2008

PABLO - THE LITTLE RED FOX
Promo-Teaser, Regie: Kay Delventhal, 2008

NÄCHTE IN WILHELMSBURG: DAS HAUS AM ANFANG DER STRASSE
Kurzfilm, Regie: Roman Deppe, 2007

LOUP GAROU
Kurzfilm, Musik und Sound Design, Regie: Gordon Volk, 2007

DIE REISE DES CHINESISCHEN TROMMLERS / THE DRUMMER
Kinofilm, Regie: Kenneth Bi, 2006 / 2007
winner, Best Score - Archival (Digital), Reel Music Awards, 2016
"Prädikat: besonders wertvoll" (title: particularly valuable) by the Filmbewertungsstelle Wiesbaden (FBW), 2009
winner of the NOW Audience Award, Toronto Reel Asian International Film Festival, 2008
nominated for Best Original Film Score, Hong Kong Film Awards, 2008
winner, “Best Supporting Actor“, Tony Leung Ka Fai, Taipei Golden Horse Film Festival, 2007
2nd place, 60th Locarno Film Festival, Piazza Grande Audience Award, 2007


NÄCHTE IN WILHELMSBURG: THE LUCIO FULCI EXPERIENCE
Kurzfilm, Regie: Roman Deppe, 2006
2nd prize - Made in Germany, “Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg“, 2006

RETTE ROBERT
Kurzfilm, Regie: Satria Anthony Sudarbo, 2006
1st place, Short Film Slam Hamburg, 9/2006

WAGNISSE
Episodenfilm, Regie: Div., 2006
1st prize, “Tiefenschärfe“, open channel Kiel, 2006

UMA - WE HAVE A DREAM
Imagefilm, Regie: Jan Reiff, 2005 / 2006

JONAS AM MEER / JONAS AND THE SEA
Kurzfilm, Hamburg Media School, Regie: Michael Sommer, 2005
"Prädikat: wertvoll" (title: valuable) by the Filmbewertungsstelle Wiesbaden (FBW), 2006
special mention of the jury, Fano International Film Festival, Italy, 2006
winner, 5th La.Meko Filmfestival, Landau, 2006


SANDZEIT
Kurzfilm, Regie: Rasmus Greiner, 2005
public choice award, “Videofilmfest Schleswig-Holstein“, 2005
3rd place, “International Youth Film Festival“, Kundl, Austria, 2006


EINE NACHT IN WILHELMSBURG / ONE NIGHT IN WILHELMSBURG
Kurzfilm, Regie: Roman Deppe & Monty Arnold, 2005
2nd prize, “Perlen“, Hannover, 2005
2nd prize - Made in Hamburg, “Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg“, 2005
2nd place, Short Film Slam Hamburg, 10/2005


JASPER: JOURNEY TO THE END OF THE WORLD
Promo-Teaser, Regie: Eckart Fingberg, 2005

LIMITED GAMES
Promo-Teaser, Regie: Andreas Wuttke, 2005

AUFBRUCH
Kurzfilm, Regie: Timo Landsiedel, 2005

WAS DENKT MAN, WENN...
Kurzfilm, Regie: Rasmus Greiner, 2004
2nd prize, “Videofilmfest LAG Jugend und Film“, Flensburg, 2004

LUIS
Kurzfilm, Regie: Teymur Robert Mokhtari, 2004
1st place, Short Film Slam Hamburg, 3/2006

DIE TÜR / THE DOOR
Kurzfilm, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin, Regie: Rita Glória-Curvo, 2003 / 2004

SCHWEBELEBEN / A LIFE IN LEVITATION
Kurzfilm, FH Mainz, Regie: Vera Zimmermann & Alexander Meier, 2003
2. Preis CrossMedia, Shortcuts, Rheinland-Pfalz, 2006
backup award, backup festival Weimar, 2003
semester presentation award, best artistic realization, FH Mainz, 2003


WHAT'S HE COOKING?
Kurzfilm, Regie: Teymur Mokhtari, 2003

SNOUT
3D-Kurzanimation, FH Mainz, Regie: Tilmann Vogt, 2003
3rd prize “Best Shorts for Children“, ANIMA MUNDI, Brazil, 2004
Outstanding Animation Award, Angelus Awards, Hollywood, Los Angeles, 2003
Creative Award, Festival International de Television de Barcelona, 2003
1st prize, “Kurz & Schön“ Köln, 2003


ZAMBO
Kurzfilm, Regie: Anatol Kotte, 2003

DIE ERSTE NACHT / THE FIRST NIGHT
Kurzfilm, Musik und Sound Design, Regie: Timo Landsiedel, 2003
winner at the “kurzfilmspezial“, Bürgermedien Niedersachsen, 2007
2nd prize, “Tiefenschärfe“, open channel Kiel, 2003


CONVERSATIONAL CABBAGE
Kurzfilm, Regie: Teymur Mokhtari, 2003

DER BESUCHER
Kurzfilm, Regie: Damian Schipporeit, 2002
2nd place, Short Film Slam Hamburg, 4/2006

QUARANTÄNE
Trailer, Regie: Damian Schipporeit, 2001

KRANKE SCHWESTERN / THE NYMPHO NURSES
Kurzfilm, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin, Regie: Rita Glória-Curvo, 2000

HIMMELSKÖRPER / CELESTIAL BODY
Kurzfilm, Regie: Jens Kosakowski, 2000

DIE TROPHÄE
Kurzfilm, Regie: Teymur R. Mokhtari, 2000

A-FIVE
Kurzfilm, Musik und Sound Design, Regie: Timo Landsiedel, 2000

SUKKUBUS - DIE NACHT DER DÄMONEN
Regie: Robert Block, 1999 / 2000



Theater

NAMENLOS
Hamburgisches Schauspiel-Studio, Regie: Satria Anthony Sudarbo, 1998

ONE FLEW OVER THE CUCKOO'S NEST
Hamburg University Players, Regie: Carolanne Wright, 1997

THE TEMPEST
Hamburg University Players, Regie: Roland Weidle, 1996





Künstlerübersicht