Andreas Lange

Komponist / Orchestrator / Arrangeur


Andreas Lange ist Komponist, Arrangeur und Orchestrator für Film, TV und Musical. Er orchestrierte die Filmmusik für eine Vielzahl von beliebten und erfolgreichen deutschen und internationalen Kino- und TV-Produktionen. Zu seinen Arbeiten zählen u. a. die Orchestrationen zu DER MEDICUS, DIE VERMESSUNG DER WELT, FREE WILLY - RETTUNG AUS DER PIRATENBUCHT und zu allen HANNI & NANNI-Kinofilmen.

Er arrangierte und orchestrierte für viele renommierte Komponisten wie z. B. Hollywood-Komponist Harold Faltermeyer, Grammy-Gewinner Alex Geringas, Joachim Schlüter, Martin Lingnau, Enis Rotthoff und arbeitete mit Nic Raine & Udo Jürgens bei den Orchesteraufnahmen zu dem Film DER MANN MIT DEM FAGOTT. Seine Arrangements und Orchestrationen wurden von bekannten Orchestern wie dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, dem City of Prague Philharmonic Orchestra, dem Slovak National Symphony Orchestra und dem RSO Wien eingespielt.

Andreas studierte an der HMT Hannover Trompete und Komposition. Im Anschluss absolvierte er ein Aufbau-Studium an der Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolff“ Potsdam-Babelsberg (heute: Filmuniversität Babelsberg) im Fach „Filmmusik-Komposition“. 2007 wurde er ausgewählt, am ASCAP TV & Film Scoring Workshop mit Richard Bellis in Los Angeles teilzunehmen, wo er die Gelegenheit hatte, das Hollywood Studio Orchestra mit einer eigenen Komposition in der 20th Century Fox Newman Stage zu dirigieren.

Er komponierte Musik in den Bereichen Film (Shortcutz Berlin Award 2012 „Best Original Score“ für den Film REPITU) und Theater (Hans Otto Theater Potsdam), zudem gewann er mehrere Preise für seine Kompositionen für symphonisches Blasorchester.

Andreas lebt und arbeitet in Berlin.

Composer / Orchestrator / Arranger


Andreas Lange is a composer, arranger and orchestrator for film, TV and musical. He orchestrated the film scores for many popular and successful German and international cinema and TV productions. His works include the orchestrations for THE PHYSICIAN, MEASURING THE WORLD, FREE WILLY: ESCAPE FROM PIRATE’S COVE and all HANNI & NANNI movies.

He arranged and orchestrated for numerous renowned composers, e.g. Hollywood composer Harold Faltermeyer, Grammy Award winner Alex Geringas, Joachim Schlüter, Martin Lingnau, Enis Rotthoff, and he collaborated with Nic Raine & Udo Jürgens during the scoring sessions for the movie THE MAN WITH THE BASSOON. His arrangements and orchestrations have been recorded by well-known orchestras like the German Film Orchestra Babelsberg (Deutsches Filmorchester Babelsberg), the City of Prague Philharmonic Orchestra, the Slovak National Symphony Orchestra and the RSO Vienna.

Andreas has studied trumpet and composition at the HMT Hanover. Subsequently he completed a postgraduate course in film composition at the Academy for Film and TV “Konrad Wolff” Potsdam-Babelsberg (HFF), now Filmuniversity Babelsberg. In 2007 he was selected to participate in the ASCAP TV & Film Scoring Workshop with Richard Bellis where he had the opportunity to conduct the Hollywood Studio Orchestra at the 20th Century Fox Newman Stage with a composition of his own.

He has composed music for film (Shortcutz Berlin Award 2012 “Best Original Score” for the film REPITU) and theater (Hans Otto Theater Potsdam). Furthermore he has won several awards for his compositions for symphonic band.

Andreas is living and working in Berlin.

Referenzen / Works
(Auswahl / Excerpt)


Filmographie als Komponist und Orchestrator

JUGEND OHNE GOTT
Kino, Orchestration für Enis Rotthoff
R: Alain Gsponer, Constantin Film, 2017

MANOU THE SWIFT
Kino, Orchestration für Frank Schreiber
R: Andrea Block, Christian Haas, 2017

BIBI & TINA - TOHUWABOHU TOTAL
Kino, Orchestration für Bowen Liu
R: Detlev Buck, 2017

TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN
Kino, Orchestration für Johannes Repka
R: Andreas Dresen, 2017

VIER GEGEN DIE BANK
Kino, Head Orchestrator für Enis Rotthoff
R: Wolfgang Petersen, 2016

WINNETOU - DER MYTHOS LEBT
TV, zus. Orchestration für Heiko Maile, Martin Böttcher
R: Philipp Stölzl, RTL, 2016

KU'DAMM 56
TV, Orchestration für Maurus Ronner
R: Sven Bohse, ZDF, 2016

BIBI & TINA - MÄDCHEN GEGEN JUNGS
Kino, Orchestration für Bowen Liu
R: Detlev Buck, DCM, 2016

ICH BIN DANN MAL WEG
Kino, Orchestration für Alex Geringas & Joachim Schlüter
R: Julia von Heinz, UFA Cinema, 2015

DIE TRAPP FAMILIE - EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
Kino, Orchestration für Enis Rotthoff
R: Ben Verbong, Tele München Gruppe, 2015

SEITENWECHSEL
Kino, Orchestration für Johannes Repka
R: Vivian Naefe, Warner Bros., 2015

BLAUWASSERLEBEN
TV, Orchestration für Florian Tessloff
R: Judith Kennel, ZDF, 2015

SKY SPORTS HYMNE
Orchestration für Thomas Berlin
Corporate Music, Sky Sports, 2014

DER MEDICUS
Kino, Head Orchestrator für Ingo Frenzel
R: Philipp Stölzl, UFA Cinema, 2013

UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Kino, Orchestration für Daniel Sus
R: Frederik Steiner, Peter Heilrath Filmproduktion/Goldfilm/TV 60, 2013

IM WEISSEN RÖSSL - WEHE DU SINGST!
Kino, zus. Orchestration 3 Songs
R: Christian Theede, 2013

SEIN LETZTES RENNEN
Kino, Orchestration für Peter Hinderthür
R: Kilian Riedhof, Universum Film, 2013

FLUSS DES LEBENS - VERLOREN AM AMAZONAS
TV, Orchestration für Enis Rotthoff
R: Carlos Rola, Schiwago Film, ZDF, 2013

HANNI & NANNI 3
Kino, Orchestration für Alex Geringas und Joachim Schlüter
R: Dagmar Seume, UFA Cinema, 2013

DIE VERMESSUNG DER WELT
Kino, Orchestration für Enis Rotthoff
R: Detlev Buck, Boje Buck Produktion/Lotus Film, 2012

DER TURM
TV, Orchestration für Can Erdogan-Sus & Daniel Sus
R: Christian Schwochow, teamWorx, ARD, 2012
Grimme-Preis 2013

TIM SANDER GOES TO HOLLYWOOD
Kino, Komposition „Die Wette“
R: Andreas Schaap, Anna Wendt Film, 2012

STONES IN THE SUN
Kino, Orchestration für Enis Rotthoff
R: Patricia Benoit, 2012

HANNI & NANNI 2
Kino, Orchestration für Alex Geringas und Joachim Schlüter
R: Julia von Heinz, UFA Cinema, 2012

DER EISENHANS
TV, Orchestration, Musik: Christine Aufderhaar
R: Manuel Siebenmann, ZDF, 2011

DER DEUTSCHE FREUND
Kino, Arrangement & Orchestration, Musik: Floros Floridis
R: Jeanine Meerapfel, Malena Filmproduktion, 2011

HOTEL LUX
Kino, Co-Orchestration, Musik: Ralf Wengenmayr
R: Leander Haußmann, Constantin Film, 2011

DER MANN MIT DEM FAGOTT
TV, Score Reader für Udo Jürgens und Nic Raine
R: Miguel Alexandre, Graf Film/Ziegler Film/ARD, 2011

WICKIE AUF GROSSER FAHRT
Kino, zus. Orchestrationen für Ralf Wengenmayr / Jaro Messerschmidt / Nik Reich
R: Christian Ditter, Constantin Film, 2011

BEATE UHSE - DAS RECHT AUF LIEBE
TV, Orchestration für Ulrich Reuter
R: Hansjörg Thurn, ZDF, 2011

PARISER PLATZ - BERLIN
Kino, zus. Orchestrationen für Birger Clausen
R: Ivo Trajkov, L.A.R.A. Enterprises, 2011

DREI KNÖDEL FÜR KNEISSL
Animationsfilm, Komposition, R: Daniel Zinner, HFF Potsdam, 2010

HANNI & NANNI
Kino, Orchestration für Alex Geringas und Joachim Schlüter
R: Christine Hartmann, UFA Cinema, 2010

FREE WILLY - RETTUNG AUS DER PIRATENBUCHT
DVD, Orchestration für Enis Rotthoff, R: Will Geiger, Warner Premiere, 2010

DIE TEUFELSMAUER
Animationsfilm, Komposition, R: Friederike Schumann, HFF Potsdam, 2010

DAS AUGE 3D – LEBEN UND FORSCHEN AUF DEM CERRO PARANAL
Kino, Orchestration für Wilhelm Stegmeier
R: Nikolai Vialkowitsch, Parallax Raumprojektion, 2009

TRANSFER - DER TRAUM VOM EWIGEN LEBEN
Kino, Music Preparation für Enis Rotthoff, R: Damir Lukacevic, 2009

REPITU
Animationsfilm, Komposition, R: Jana Richtmeyer, HFF Potsdam, 2009
Shortcutz Berlin Award 2011, Best Original Music

WAS DU NICHT SIEHST
Kino, Music Preparation für Wilhelm Stegmeier, R: Wolfgang Fischer, Lichtblick Film, 2009

DER DOPPELGÄNGER
Kino, Orchestration für Sabine Zlotos, R: Philipp Nauck, HFF Potsdam, 2009

FRATRIZID
Kino, Komposition, R: Juliane Dummler, HFF Potsdam, 2009

DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST
Kino, Orchestration & Dirigent für Christine Aufderhaar
R: Ulla Wagner, Tag/Traum Filmproduktion Köln, 2008

TEENAGE RESPONSE
Kino, Music Preparation für Wilhelm Stegmeier, R: Eleni Ampelakiotou, Now Films, 2008

DAS WUNDER VON BERLIN
zus. Orchestrationen und Music Preparation für Ulrich Reuter
R: Roland Suso Richter, teamWorx, ZDF, 2007

EMBODIED
Kino, Komposition, R: Niclas Reed Middleton, Janine Dauterich
HFF Potsdam/ZDFtheaterkanal, 2006

DER DRACHENTÖTER
Zeichentrickfilm, Komposition, R: Franziska Poike, HFF Potsdam, 2006


Auftragsarrangements u.a. für

- WDR Europaforum 2010
- Junge Philharmonie Brandenburg
- die Bläser des Bayreuther Festspielorchesters (Aufführung im Bayreuther Festspielhaus)
- Hauptstadtblech
- Musical „MERQURY“ in der Oper Leipzig
- Junges Sinfonieorchester Hannover

Filmography as composer and orchestrator

YOUTH WITHOUT GOD
Feature film, orchestrator for Enis Rotthoff
Dir.: Alain Gsponer, Constantin Film, 2017

MANOU THE SWIFT
Feature film, orchestrator for Frank Schreiber
Dir.: Andrea Block, Christian Haas, 2017

BIBI & TINA - TOHUWABOHU TOTAL
Feature film, orchestrator for Bowen Liu
Dir.: Detlev Buck, 2017

TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN
Feature film, orchestrator for Johannes Repka
Dir.: Andreas Dresen, 2017

FOUR AGAINST THE BANK
Feature film, head orchestrator for Enis Rotthoff
Dir.: Wolfgang Petersen, 2016

WINNETOU - DER MYTHOS LEBT
TV, zus. orchestrator for Heiko Maile, Martin Böttcher
R: Philipp Stölzl, RTL, 2016

KU'DAMM 56
TV, orchestrator for Maurus Ronner
Dir.: Sven Bohse, ZDF, 2016

BIBI & TINA - GIRLS AGAINST BOYS
Feature film, orchestrator for Bowen Liu
Dir.: Detlev Buck, DCM, 2016

I'M OFF THEN
Feature film, orchestrator for Alex Geringas & Joachim Schlüter
Dir.: Julia von Heinz, UFA Cinema, 2015

THE VON TRAPP FAMILY: A LIFE OF MUSIC
Feature film, orchestrator for Enis Rotthoff
Dir.: Ben Verbong, Tele München Gruppe, 2015

SEITENWECHSEL
Feature film, orchestrator for Johannes Repka
Dir.: Vivian Naefe, Warner Bros., 2015

BLAUWASSERLEBEN
TV, orchestrator for Florian Tessloff
Dir.: Judith Kennel, ZDF, 2015

SKY SPORTS HYMN
orchestrator for Thomas Berlin
Corporate Music, Sky Sports, 2014

THE PHYSICIAN
Feature film, head orchestrator for Ingo Frenzel
Dir.: Philipp Stölzl, UFA Cinema, 2013

ZURICH
Feature film, orchestrator for Daniel Sus
Dir.: Frederik Steiner, Peter Heilrath Filmproduktion/Goldfilm/TV 60, 2013

THE WHITE HORSE INN
Feature film, add. orchestrations 3 songs
Dir.: Christian Theede, 2013

HIS LAST RUN
Feature film, orchestrator for Peter Hinderthür
Dir.: Kilian Riedhof, Universum Film, 2013

FLUSS DES LEBENS - VERLOREN AM AMAZONAS
TV, orchestrator for Enis Rotthoff
Dir.: Carlos Rola, Schiwago Film, ZDF, 2013

HANNI & NANNI 3
Feature film, orchestrator for Alex Geringas und Joachim Schlüter
Dir.: Dagmar Seume, UFA Cinema, 2013

MEASURING THE WORLD
Feature film, orchestrator for Enis Rotthoff
Dir.: Detlev Buck, Boje Buck Produktion/Lotus Film, 2012

THE TOWER
TV, orchestrator for Can Erdogan-Sus & Daniel Sus
Dir.: Christian Schwochow, teamWorx, ARD, 2012
Grimme-Preis 2013

TIM SANDER GOES TO HOLLYWOOD
Feature film, composition "The Bet"
Dir.: Andreas Schaap, Anna Wendt Film, 2012

STONES IN THE SUN
Feature film, orchestrator for Enis Rotthoff
Dir.: Patricia Benoit, 2012

HANNI & NANNI 2
Feature film, orchestrator for Alex Geringas and Joachim Schlüter
Dir.: Julia von Heinz, UFA Cinema, 2012

DER EISENHANS
TV, orchestration live orchestra for Christine Aufderhaar
Dir.: Manuel Siebenmann, ZDF, 2011

MY GERMAN FRIEND
Feature film, arranger & orchestrator for Floros Floridis
Dir.: Jeanine Meerapfel, Malena Filmproduktion, 2011

HOTEL LUX
Feature film, co-orchestrator for Ralf Wengenmayr
Dir.: Leander Haußmann, Constantin Film, 2011

THE MAN WITH THE BASSOON
TV, score reader for Udo Jürgens and Nic Raine
Dir.: Miguel Alexandre, Graf Film/Ziegler Film/ARD, 2011

VICKY AND THE TREASURE OF THE GODS
Feature film, add. orchestrations for Ralf Wengenmayr / Jaro Messerschmidt / Nik Reich
Dir.: Christian Ditter, Constantin Film, 2011

BEATE UHSE
TV, orchestrator for Ulrich Reuter
Dir.: Hansjörg Thurn, ZDF, 2011

THE BERLIN PROJECT
Feature film, add. orchestrations for Birger Clausen
Dir.: Ivo Trajkov, L.A.R.A. Enterprises, 2011

THREE DUMPLINGS FOR KNEISSL
Animation film, composition score, Dir.: Daniel Zinner, HFF Potsdam, 2010

HANNI & NANNI
Feature film, orchestrator for Alex Geringas and Joachim Schlüter
Dir.: Christine Hartmann, UFA Cinema, 2010

FREE WILLY: ESCAPE FROM PIRATE'S COVE
DVD, orchestrator for Enis Rotthoff, Dir.: Will Geiger, Warner Premiere, 2010

THE DEVILS WALL
Animation film, composition score, Dir.: Friederike Schumann, HFF Potsdam, 2010

THE EYE 3D – LIFE AND SCIENCE ON CERRO PARANAL
Documentary feature, Orchestrations for Wilhelm Stegmeier,
Dir.: Nikolai Vialkowitsch, Parallax Raumprojektion, 2009

TRANSFER
Feature film, Music Preparation for Enis Rotthoff, Dir.: Damir Lukacevic, 2009

REPITU
Animation film, composition score, Dir.: Jana Richtmeyer, HFF Potsdam, 2009
Shortcutz Berlin Award 2011, Best Original Music

WHAT YOU DON'T SEE
Feature film, music preparation for Wilhelm Stegmeier, Dir.: Wolfgang Fischer, Lichtblick Film, 2009

THE DOPPELGANGER
Kino, orchestrator for Sabine Zlotos, Dir: Philipp Nauck, HFF Potsdam, 2009

FRATRICIDE
Feature film, composition score, Dir.: Juliane Dummler, HFF Potsdam, 2009

THE INVENTION OF CURRIED SAUSAGE
Feature film, Orchestrator & Conductor for Christine Aufderhaar
Dir.: Ulla Wagner, Tag/Traum Filmproduktion Köln, 2008

TEENAGE RESPONSE
Feature film, music preparation for Wilhelm Stegmeier, Dir.: Eleni Ampelakiotou, Now Films, 2008

THE MIRACLE OF BERLIN
add. orchestrations und music preparation for Ulrich Reuter,
Dir.: Roland Suso Richter, teamWorx, ZDF, 2007

EMBODIED
Feature film, composition score, Dir.: Niclas Reed Middleton, Janine Dauterich
HFF Potsdam/ZDFtheaterkanal, 2006

THE DRAGON SLAYER
Animation film, composition score, Dir.: Franziska Poike, HFF Potsdam, 2006


Commissioned Arrangements by (excerpt)

- WDR Europaforum 2010
- Junge Philharmonie Brandenburg
- Woodwind & Brass Players of the Bayreuther Festspielorchester (performed in the Bayreuther Festspielhaus)
- Hauptstadtblech
- Musical "MERQURY" at the Opera Leipzig
- Junges Sinfonieorchester Hannover